Беспроводной 3G интернет и Wi-Fi устройства

Подключение к 3G интернету и настройка 3G модемов и роутеров, их ремонт. Использование и ремонт Wi-Fi роутеров, точек доступа, камер.
Текущее время: 23 окт 2017, 07:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Перейти в магазин PortaX

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 09:09 
Администратор

Благодарил (а): 15 раз.
Многие, наверняка, слышали о JTAG-ге, но далеко не все, думаю, представляют что это и для чего.

Что такое JTAG? Это, прежде всего, аппаратно-программный комплекс. Тоесть мало сделать или купить саму "коробочку". Нужно иметь и соответвтвующий софт для работы с ним.

С "железной" стороны JTAG - это устройство (такая себе коробочка), которая подключается с одной стороны к компьютеру, а с другой - к модему (или другому больному устройству). По интерфейсу соединения с компом JTAG может быть LPT-шным или USB-шным. К модему же обычно подключается (подпаивается к соответствующим точкам на плате или через переходник) 7 проводков:

nTRST
TDI
TDO
TMS
TCK
GND

Так выглядят две мои железки. Одна - LPT-шная, другая - USB-шная.
Вложение:
jtag.jpg
jtag.jpg [ 36.14 КБ | Просмотров: 7508 ]

LPT-шный когда-то спаял сам (если кому надо - постараюсь найти схему). USB-шный уже покупал. Вернее, купил готовую плату, подходящую коробку и собрал "в кучу", сделав небольшую рацуху, поставив сбоку тумблер на 3,3 вольта.

Сейчас LPT-шный не особо актуален, так как работает с ARM7 и NOR-флеш. А вот с USB-шным работал даже с ARM711. Писал NAND на MDM6600 в модеме Huawei EC306.

Обычно JTAG используется разработчиками для отладки устройства (софта). Но в нашем случае JTAG нужен для восстановления ПО (прошивки) модема.

В каких случаях показано лечение JTAG-ом. Во многих... Но самым главным признаком является то, что ваше устройство вдруг перестает нормально функционировать. А именно
- модем не подает никаких признаков жизни (вообще не видится компом, отсутствует световая индикация);
- модем неправильно видится компом (устанавливаются не все устройства, световая индикания не соответствует обычной, правильной);
- модем правильно устанавливается в системе, вроде правильно индицирует режимы работы, но не работает;
- всевозможные циклические перезагрузки и другие явно видные ненормальности.

Причиной всего этого могут быть программные проблемы, а именно сбои в прошивке модема.

Причины таких сбоев могут быть разные. Например, неудачная разлочка кастомных прошивок модема. Когда аппарат разлачивается не кодом, а патчем, который есть изменение (перезаписывание) блоков прошивки модема. Например, если разлачивающая программа не умеет находить бед блоки во флеши модема, пишет определенный номер блока, а в данном экземпляре есть бед и он находится в "неудачном" месте. В этом случае прошивка как-бы смещается, и перезаписывается, соответственно, совершенно не тот блок.

Общий прицип восстановления сводится к копирыванию (сливанию) прошивки из модема и ее анализу. Тоесть сравниваются слитая и "правильная" прошивки, ищутся расхождения и восстанавливаются (перезаписываются) неправильные участки в модеме правильными.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 11:47 

Благодарил (а): 0 раз.
вполне возможно что LPT-Wiggler JTAG еще рано списывать в утиль--медленный конечно- но зато стоит три копейки и исполняется на коленке.. пригоден нынче с помощью программы ZFlasher для поднятия из небытия модемов на MSM6246 --mf100 и mf180 // тут её выложить в приложении не получается из-за ограничения размера..

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 19:42 
Администратор

интересно. не пользовался таким софтом. на LPT когда-то делал CCU-550. и то, так давно, что уже забыл. гривен 20 потратил на базаре и спаял. хотя не представляю, сколько надо времени для работы с флешкой в 64 - 128 мб. разве что вычислить дефект и перетирать небольшой кусочек. или ковыряться для себя. в плане общего развития или как хобби...

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 11:47 

Название темы восстановление модема E1550, а в теме я нашел лишь описание некоторых устройств для восстановления модемов. Пока название темы меня интересует больше чем ее содержимое.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 10:00 
Администратор

тема создана для того, чтобы чел, только слышавший слово "jtag", поимел общее представление о восстановлении cdma/gsm модемов на процессорах от qualcomm.
инструкцию по типу "возьми провод tck в левую руку, паяльник в правую руку и припаяй провод к пятаку модема с надписью tck по схеме распиновки" считаю лишней. совсем чайникам она не поможет, а тем, кто уже что-то понимает - она не нужна.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 11:42 

portax писал(а):
тема создана для того, чтобы чел, только слышавший слово "jtag", поимел общее представление о восстановлении cdma/gsm модемов на процессорах от qualcomm.
инструкцию по типу "возьми провод tck в левую руку, паяльник в правую руку и припаяй провод к пятаку модема с надписью tck по схеме распиновки" считаю лишней. совсем чайникам она не поможет, а тем, кто уже что-то понимает - она не нужна.

Согласен но частично. Некоторым чайникам не поможет. Но есть такие чайники которые хотят чему то научится и превратится из чайника например в самовар:), вот для таких людей можно обеспечить информационную поддержку. В принципе кто ищет тот всегда найдет. Но почему бы не на этом форуме? Раз уж есть такая тема. Хотя дело ваше, я просто высказываю свою мысль.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 14:42 
Администратор

а мне вот интересно. что конкретно вас интересует по теме восстановления модема Huawei E1550 с помощью JTAG?
возможно, у вас что-то не получилось. что вы делали, каким инструментом пользовались, какую задачу решали, с чем возникли трудности?

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 00:01 

Всем привет. Столкнулся с проблемным модемом Е1550. Достался мне после неудачной прошивки. Проблема "Error IMEI" в системе определяется как модем и занимает 2 Com порта. Восстановить его можно через Jtag. С этим устройством дел не имел. Даже не знаю какая схема необходима. На радиорынке есть возможность приобрести. помимо Аппартной части, я так понимаю, требуется и програмная.
Прошу помощи! Объясните, что мне потребуется для восстановления моего модема. Желательно пошагово. Спасибо зарание!

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 10:26 
Администратор

не знаю, насколько целесообразно начинать заниматься jtag-ом ради восстановления одного модема.
да и сама работа с ним штука не очень простая в плане понимания.

проще всего купить готовый продукт (железка+софт) и расчитывать на поддержку разработчика. но не очень дешево, думаю.

можно купить, например, jlink или его клон и пробовать общаться с модемом через сеггеровский софт. но это совсем не просто.

кроме этого, при самостоятельном освоении прийдется изучать мануалы на квалкомоские процессоры, флешки. что тоже не просто для понимания.

инструкции "делай раз, два, три" в инете по жтагу не попадались.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 18:03 

http://dinozavr1967.ucoz.ru/index/kak_v ... mf626/0-11
кое что есть из режима --раз два три ;-) искать найти и перепрятать!

За это сообщение автора energizer поблагодарил: portax (03 янв 2012, 18:26)
  Рейтинг: 20%

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Перейти в магазин PortaX